8 июля - День освобождения Лиды от немецко-фашистских захватчиков.

09.07.2021

Коллектив ОАО «Лидский завод электроизделий» возложил цветы к воинскому захоронению № 5871 «Братская могила подпольщиков и партизан» и почтил память павших солдат минутой молчания.

23 июня 1944 года началась крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной – операция «Багратион». На первом ее этапе, с 23 июня по 4 июля, войска трех Белорусских и одного Прибалтийского фронтов провели Витебско-Оршанскую, Могилевскую, Бобруйскую и Минскую наступательные операции, разгромив главные силы группы армий «Центр». 5 июля был взят город Молодечно. Советские войска двинулись дальше. По приказу командующего 3-м Белорусским фронтом генерала армии Черняховского лидское направление было определено третьему гвардейскому кавалерийскому корпусу под командованием генерал-лейтенанта Николая Осликовского. Главная задача, которая ставилась перед бойцами, – не позднее 10-12 июля овладеть Вильнюсом и Лидой, выйти на реку Неман и захватить плацдарм на ее западном берегу. 6 июля корпус устремился к городу. В ряде пунктов враг оказывал упорное сопротивление, но это никак не помешало стремительному наступлению.

8 июля 1944 года: К 16.00 на северо-западную окраину города ворвалась 6-я гвардейская кавалерийская дивизия.

В 16.30 5-я дивизия форсировала реку Лидейку.

К 18.30 17-й гвардейский кавалерийский полк под командованием подполковника Шевченко овладел восточной частью города и железнодорожной станцией. К этому времени 32-я кавалерийская дивизия генерал-майора Ивана Калюжного, 5-я гвардейская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Николая Чепуркина, 6-я гвардейская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Павла Брикеля во взаимодействии с частями других дивизий овладели южной частью города, отрезав пути отхода врага по шоссе и железной дороге в направлениях городов Гродно и Мосты.

Всего за три часа Лида была полностью очищена от противника, а на здании бывшего гебитскомиссариата поднят красный флаг.

Выход кавалерийских полков был настолько стремительным, а маневр согласованным, что противник не успел вывезти со станции Лида подготовленные к отправке эшелоны, груженные продовольствием, обмундированием, боеприпасами, – отметила Наталья Александровна. – Но без потерь не обошлось. В боях за Лидчину был смертельно ранен любимец бойцов, человек большой отваги и мужества, командир 86-го гвардейского кавалерийского полка гвардии подполковник Алексей Труханов. Освободив город, Труханов преследовал немецкие части дальше, не давая им закрепиться на заранее приготовленном ими рубеже обороны, за полотном железной дороги, и был смертельно ранен около деревни Поречаны. Одна из улиц нашего города названа в честь героя.

9 июля 1944 года Москва салютовала войскам-освободителям Лиды 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

«Войска 3-го Белорусского фронта в результате умелого маневра овладели городом Лидой – крупным железнодорожным узлом и важным опорным пунктом обороны немцев на Гродненском направлении, – значится в приказе №106 от 9 июля 1944 года верховного главнокомандующего, маршала Советского Союза Иосифа Сталина генералу армии Черняховскому. – За отличные боевые действия выражаю благодарность руководимым вами войскам, участвовавшим в боях. Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины. Смерть немецким захватчикам!»

Воины-освободители проследовали на запад, освободили Гродно, вышли к государственной границе. 29 августа операция «Багратион» была полностью завершена. В ходе этого обширного наступления помимо Белоруссии была освобождена территория восточной Польши, часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр». В городском парке культуры и отдыха по улице Мицкевича установлен скульптурный памятник. В братской могиле похоронены семь воинов, которые погибли в 1944 году. В их числе – командир 86-го гвардейского кавалерийского полка гвардии подполковник Алексей Труханов.


Возврат к списку