Экскурсия ОАО «Лидский завод электроизделий» в Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» и в историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

12.05.2021

Профсоюзный комитет ОАО «Лидский завод электроизделий» организовал 08.05.2021 для коллектива экскурсию в Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» и в ИКК «Линия Сталина».

Хаты́нь — деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны немецкой армией и вспомогательным полицейским батальоном за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. В карательной операции участвовали 118-й батальон шуцманшафта и особый батальон СС «Дирлевангер». В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.

В ИКК «Линия Сталина» были проведены торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» стал традиционной площадкой празднования Дня Победы для десятков тысяч жителей и гостей Республики Беларусь.

9 мая 1945-го была одержана Победа советского народа в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей. Для жителей нашей страны это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам - всем, кто приближал Великую Победу. Беларусь первой из союзных республик приняла на себя массированный удар немецко-фашистских захватчиков, став ареной ожесточенных сражений. За время войны врагом на территории Беларуси было уничтожено 209 городов и городских поселков, более 9 тысяч деревень; погиб каждый третий житель республики. Память о страшной войне и Великой Победе навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи и остается источником горечи и боли, славы и гордости белорусского народа.

Коллектив ОАО «Лидский завод электроизделий» увидел реконструкцию боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция».


Возврат к списку