Как работает конвекторный обогреватель?

21.12.2020

Существуют три способа передачи тепла от нагретой единицы к холодной: путем прямого теплообмена (когда предметы с разными температурными режимами соприкасаются друг с другом), с помощью излучения (применяется в инфракрасных нагревателях), а также посредством конвекции (когда тепло передается благодаря перемещению нагретого воздуха). Цена на конвектор для частного дома или квартиры рассчитывается исходя из модели, типа управления и мощности изделия.

Функционирование конвекторного обогревателя

Работа нагревателя конвекторного типа построена на «перенесении» воздушных потоков. По законам физики холодный воздух тяжелее горячего. В то время как воздух, нагретый от обогревателя, поднимается к потолку, холодные массы опускаются на пол и просачиваются в нагревательный элемент через нижние проходы устройства. Там они нагреваются и выходят наружу через верхние проходы. Воздух циркулирует бесшумно, но столбик термометра при этом постепенно ползет вверх.

В случае, когда воздух в помещении изначально был теплым или нагрелся в процессе работы обогревателя, устройство не принимает воздушные потоки извне и на время отключается. Происходит это следующим образом: температурный датчик, расположенный на корпусе обогревателя, передает полученную информацию об уровне тепла на прибор автоматического действия, который отвечает за выключение и повторное включение электропитания.

Таким образом, «умный» конвекторный обогреватель не просто нагревает воздушные массы, но и следит за тем, чтобы воздух в помещении не перегрелся и сохранил стабильный тепловой баланс. Отдельные модели обогревателей имеют встроенное цифровое устройство для отображения текущей температуры.

Работа конвекторного обогревателя в осенне-зимний период

Предельная мощность устройства конвекторного типа приравнивается к 2 кВт. Этого показателя хватает, чтобы поддерживать в комнате стабильную, комфортную для человека температуру. Обязательные условия функционирования обогревателя: максимальная площадь комнаты — 20 м²; температура на улице — выше нуля; пора года — осень.

Зимой, когда столбик термометра падает, мощности конвекторного обогревателя недостаточно, чтобы полноценно обогреть все помещение. Но он станет прекрасным дополнением к отоплению центрального типа.

Помимо мощности, в работе обогревателя важная роль отводится также объему «перерабатываемого» воздуха. Согласно статистическим расчетам, теплопроизводительность конвекторного устройства составляет 1 кВт на 10 м² обогреваемого помещения. Если нужно обогреть площадь, размеры которой превышают 20 м², то потребуется больше отопительных приборов. Тем не менее, с точечным локальным обогревом такой нагреватель справляется на «отлично».

Перед тем как купить обогреватель, многие потребители задаются вопросом: если все окна в помещении будут с глухим, плотно закрытым полотном и утеплительной подкладкой, станет ли это стартом для повышения эффективности обогрева? Безусловно, воздух начнет прогреваться более интенсивно, но это может привести к нарушению его состава.

Экологичность конвекторного обогревателя

Главными достоинствами устройства считаются его безопасность для человека и окружающей среды. В корпусе обогревателя находится элемент нагревания безопасной температуры. Даже полный контакт с нагревательным элементом не вызовет ожог нательного покрова, а работа при максимальном температурном режиме не приведет к возникновению химических реакций. То есть количество кислорода в комнате сохранится в полном объеме, а смесь оксида азота и углекислого газа не превысит допустимую норму.

Проводя аналогию обогревателя конвекторного типа с тепловентилятором, можно сделать вывод в пользу первого прибора. Несмотря на то что с помощью тепловентилятора температура в помещении повышается в максимально короткие сроки, активная работа его составляющих приводит к тому, что состав и свойства воздуха изменяются в худшую для человека сторону.

Конвекторные обогреватели действуют не так быстро, но они экологически безопасны. Эффективность нагревательного элемента продиктована точно рассчитанным направлением холодного и теплого воздушного потоков. Главная задача устройства заключается в поддержании стабильного температурного режима в помещении.

Внешний вид конвекторного обогревателя

Нагреватели конвекторного типа представляют собой плоскую панель небольшой толщины с отверстиями, расположенными внизу (для поступления холодного воздуха) и вверху устройства (для выхода теплых воздушных масс). Корпус обогревателя оформлен в приятных светлых тонах. При желании можно также приобрести прибор и более экстравагантной расцветки.

Существуют две модели конвекторных обогревателей: первая — для установки на полу; вторая — для крепления на стену. Конструкция напольного типа установлена на колесики, благодаря чему есть возможность перемещать обогревательное устройство по комнате и прогревать разные участки помещения. Настенный вариант занимает мало места, но для его установки необходимо сверлить стену.


Возврат к списку