Выбираем электрический конвектор отопления с терморегулятором

16.03.2021

Конвектор электрического типа с терморегулятором используется для установления в комнате комфортного температурного режима. Эффективность, безопасность, надежность и экологичность устройства позволяют причислить конвектор к разряду ультрасовременных отопительных приборов. Ценовой сегмент изделия – от максимально низкого до предельно высокого.

Как работает устройство?

Корпус конвектора изготовлен из высокопрочного металла. Нагревательный элемент надёжно спрятан внутри. Холодный воздух через отверстия просачивается в нижнюю часть корпуса и по верхним проходам уже в нагретом состоянии выводится наружу. Таким образом происходит естественная и бесшумная конвекция воздушных потоков.

Главное достоинство электроконвекторов заключается в том, что передача тепла происходит без посредников (к примеру, с водяными или газовыми приборами). Весь процесс – на высоком экологичном уровне. Использование изделий целесообразно не только за счет поддержания стабильной температуры в помещении, но и потому, что такие устройства не сжигают и не пересушивают воздух. Соответственно, отпадает необходимость приобретать дополнительные увлажнители.

Регулировать температуру на электрическом конвекторе можно благодаря механическому или электронному управлению. Все модели оснащены функцией автоматического отключения после того, как поступающие снизу воздушные массы достигают заранее установленных параметров нагрева.

Разновидности устройства

Если не брать во внимание функциональные характеристики электроконвекторов, главное, что отличает одну модель от другой, — это дизайн. Большинство производителей при выпуске электрооборудования придерживаются стиля хай-тек. Тем не менее, среди многообразия приборов также можно встретить изделия с нанесенными на переднюю панель различными узорами, рисунками и даже декоративными камнями.

По типу установки конвекторы делятся на:

  • Настенные. Для крепления прибора используются кронштейны, которые можно закреплять на стену или непосредственно на прибор.
  • Напольные. Обогреватель ставится на пол.
  • Встраиваемые. Изделие монтируется в пол / подоконник и закрывается решеткой, идущей в комплекте с прибором.

Настенные обогреватели признаны наиболее востребованными не только для установки в квартире или загородном доме. Их можно встретить в офисе, гараже, торговом зале и пр. Популярность прибора обусловлена тем, что он не занимает полезную площадь отапливаемого помещения и имеет небольшую ширину. С помощью дополнительно приобретенных ножек универсальные настенные конвекторы можно размещать даже на полу.

Напольные приборы имеют много общего с настенными моделями: они функциональны, компактны и привлекательны. Но, в отличие от универсальных конвекторов, ножки и ролики у них более массивные и надежные.

Встраиваемые приборы чаще всего применяются для обогрева офисных помещений или торговых залов. Монтаж конвектора осуществляется в нишу глубиной от 25 см и выше. Установить обогреватели такого типа можно только при демонтаже напольного покрытия.

Правила установки и эксплуатации устройства

Прежде чем купить конвектор отопления электрический с терморегулятором, необходимо четко определиться с зоной его установки. Идеальным считается место под окнами, но оно, как правило, занято стационарными радиаторами отопления. В таком случае прибор можно закреплять на любую стену или ставить на любой участок пола. При этом важно соблюдать следующие рекомендации:

  • расстояние между конвектором и подоконником — от 12 см;
  • расстояние между конвектором и полом — от 10 см;
  • расстояние между конвектором и стеной — от 5 см.

Помните! Вешать на электроконвектор мокрые или сухие вещи или и вовсе нагревать его запрещено категорически.

Для бесперебойной работы обогревательного устройства рекомендуется раз в месяц проводить его чистку. Для этого необходимо отключить оборудование от сети и с помощью пылесоса (с насадкой или без) или обыкновенной щетки убрать осевшую на решетке пыль и грязь. Корпус изделия следует протирать влажной мягкой тряпкой без использования абразивных моющих средств.


Возврат к списку