Как правильно выбрать конвектор?

16.03.2021

Выбор конвекторов как одного из источников автономного отопления продиктован, в первую очередь, стремлением жильцов обогреть помещение без подключения центрального отопления. Важную роль в этом вопросе играет также способность прибора отапливать сразу две-три комнаты и, безусловно, желание владельцев дома самостоятельно контролировать процесс теплоснабжения.

Обогреватель для квартиры

В отопительный сезон тепло в квартиру поступает через центральное отопление. Однако, чтобы установить индивидуальный уровень обогрева, многие жильцы используют дополнительные отопительные приборы. Главный минус такого оборудования — значительный расход электроэнергии.

Конвекторы «Лидского завода электроизделий» отличаются качеством и высокой степенью надежности. С их помощью можно не только обогреть помещение, но и не израсходовать при этом ни одного лишнего кВт (встроенная функция поддерживает точную температуру до момента переключения / выключения изделия).

Благодаря разному цветовому оформлению обогревательных приборов, последние могут также стать дополнительной деталью интерьера, которая привлечет внимание гостей и порадует домочадцев своей функциональностью и привлекательным дизайном.

Обогреватель для частного дома

Осенью и зимой отопление частного дома осуществляется через ТЭЦ или котельную. Однако, если семья на несколько недель уезжает в отпуск или поздно вечером возвращается с работы, отапливать дом в полную мощность нет никакой необходимости. Достаточно поддерживать стабильную температуру для нормального функционирования водопроводных труб. Таким образом, использование конвекторов сокращает расходы на услуги ЖКХ практически на 25%.

Обогреватель для дачи

Владельцы дачного дома не проживают круглогодично на его территории, а приезжают туда для того, чтобы поработать на участке или отдохнуть на природе.

Использование дистанционно-управляемых приборов очень удобно по двум причинам. Первая — чтобы полноценно прогреть помещение. За несколько часов до приезда можно включить подачу тепла либо повысить ранее установленную на нем температуру. Вторая — теплый воздух, пропускаемый через конвектор, способен поддерживать работоспособность проведенного в дом водопровода. Обогреватель такого типа полностью безопасен и возвращается к исходным настройкам даже после перебоев с электричеством.

Параметры выбора конвектора

Выбирая отопительное оборудование, в первую очередь отталкивайтесь не от его стоимости, а от обслуживаемой площади. К примеру, мощности обогревателя в 2 кВт хватит для обогрева помещения до 20 м². Однако полностью заполнить теплым воздухом комнату большего метража он не сможет. Для этого необходимо приобрести более мощный прибор.

К дополнительным, но важным условиям относятся:

  • тип отапливаемого помещения: жилое или нежилое;
  • учет теплопроводности, толщины и материала стен;
  • высота потолков;
  • количество оконных проемов;
  • способ открывания створок: глухие окна, поворотные, откидные;
  • наполненность комнаты мебелью и электроприборами и пр.

Помните! Приняв решение купить конвектор настенный для установки в ванной комнате (влажность варьируется в пределах от 60% до 75%), необходимо следить за тем, чтобы он был отмечен буквенно-цифровой маркировкой IP 54, которая обозначает высокую степень защиты изделия от влаги и испарений. Для установки устройства в помещениях с обычным уровнем влажности такая маркировка не требуется.

Монтаж обогревателя электрического типа не требует от пользователя особых знаний и умений. Для его установки достаточно определиться с местом и подсоединить прибор к ближайшей розетке.


Возврат к списку