Как выбрать электрический полотенцесушитель для ванной?

21.12.2020

Полотенцесушитель — это мультифункциональный агрегат. С его помощью можно не только высушить полотенца, но и обогреть помещение. Блестящая поверхность изделия прекрасно сочетается с хромированной и никелированной сантехникой. А если вы решите купить электрополотенцесушитель для ванной необычной формы, с различными перегородками и полочками, то он прекрасно дополнит современный дизайн помещения, визуально расширит комнату и добавит в нее лучики света.

Разновидности полотенцесушителей

Приборы подразделяются на:

  • электрические;
  • водяные;
  • комбинированные.

Все три модели идеально подходят для установки в своем доме, где действуют системы автономного отопления и горячего водоснабжения. Если полотенцесушитель будет устанавливаться в квартире, то лучше всего использовать электрическую или комбинированную разновидности.

Это связано с тем, что по трубам водяных агрегатов течет горячая вода, которую в период замены / чистки труб отключают у собственников квартир. Владельцы частных домов осуществляют самостоятельный контроль горячего водоснабжения и могут использовать полотенцесушители в любое время.

В свою очередь, электрические полотенцесушители подразделяются на «мокрые» и «сухие». В обогреве «мокрых» изделий участвует вода / антифриз / масло. Их преимущество заключается в удержании тепла после отключения источника питания. Недостаток — большой расход электроэнергии и меньший срок службы в сравнении с «сухими» электрополотенцесушителями. Преимущества и недостатки «сухих» моделей прямо пропорциональны «мокрым» аналогам.

Назначение электрополотенцесушителей

Как правило, полотенцесушитель приобретают для ванной, но в отдельных случаях с ним можно встретиться на кухне и в других комнатах. Для ванной скромного размера вполне хватит небольшого радиатора, чтобы прогреть воздух в помещении и высушить необходимые вещи. Просторные комнаты нуждаются в более мощных моделях, оснащенных регуляторами температуры и таймерами. Способ установки зависит от модели устройства.

Используя электросушитель для прогрева помещения, можно не допустить появления на стенках конденсата и плесени. Сырость, царящая в ванной комнате, часто становится причиной порчи отделочных материалов, а грибок, который так любит размножаться в условиях повышенной влажности, может привести к заболеваниям верхних дыхательных путей.

Достоинства электрополотенцесушителей:

  • Экономный расход электроэнергии. Несмотря на то что один прибор в состоянии прогреть целую комнату, он достаточно экономичен и за его использование не придется ежемесячно переплачивать большие суммы.
  • Отсутствие подтеков. Водяные агрегаты подвержены коррозии и протечке. «Сухие» приборы прослужат верой и правдой не один десяток лет.
  • Независимость от давления в системе горячего водоснабжения. Воздушные пробки и перепады давления воды никак не влияют на работу электрополотенцесушителя.
  • Простота переустановки. Чтобы изменить месторасположение электрической модели, необходимо просто перенести крепления.
  • Возможность отключения и включения по мере необходимости.
  • Широкое дизайнерское решение.

Внешний вид электрополотенцесушителей

Несмотря на то что электрические модели имеют различную форму исполнения, а фантазия дизайнеров нередко выходит за пределы разумного, существуют две традиционные конфигурации полотенцесушителей: в виде змейки и в виде лесенки. Стоимость змеевидных моделей ниже в сравнении с «лесенкой», а расход материалов на ее изготовление меньше. Кроме того, они идеально вписываются в помещение небольшого размера за счет компактности и малогабаритности форм.

«Лесенка» также имеет свои преимущества: вещи не соскальзывают с перекладин, высыхают гораздо быстрее, а ванная комната прогревается лучше за счет увеличенной площади обогрева.

Способ крепления электрополотенцесушителей

Настенные электросушители завоевали любовь пользователей давно и надолго. Они удобны, компактны и прекрасно справляются со своими техническими функциями. Электрические приборы такого типа — это просто находка для малогабаритных помещений.

Напольные модели вошли в нашу жизнь недавно, но уже успели покорить любителей тепла и комфорта. Для их фиксации не требуются отверстия в стене, они легко переносятся и имеют устойчивые ножки для прочной установки. В отдельных вариациях предусмотрено дополнительное крепление к стене.

Материал изготовления электрополотенцесушителей

Устройство электрического типа отличается простотой и доступностью. Это изогнутая труба с электронагревателем, подсоединенным к электрической сети. Теплообмен осуществляется по принципу конвекции.

В производстве электрических полотенцесушителей участвует черная и нержавеющая сталь, а также цветные металлы. Изделия из черной стали считаются бюджетными; из меди — максимально дорогими.

Несмотря на то что на трубки из черной стали нанесено антикоррозионное покрытие, они быстро выходят из строя и не годятся для дальнейшего использования. Модели из нержавейки принято считать универсальным вариантом. Они подходят даже для помещения с повышенным уровнем влажности. Стоимость окрашенных электросушителей, как и их внешний вид, ниже в сравнении с хромированными изделиями


Возврат к списку